В тюменских аптеках раскупили препараты для понижения сахара в крови, но дефицита в лекарствах нет

В тюменских аптеках раскупили препараты для понижения сахара в крови, но дефицита в лекарствах нет

Фото предоставлено pixabay.com ®

22.03.2022

В Тюмени отмечается рост цен на некоторые товары, в т.ч. на лекарства. Местные жители обеспокоены не только изменением ценовой политики, но и невозможностью купить некоторые препараты, ведь некоторые из них, особенно зарубежные, сейчас найти не так-то и просто. «Комсомольская правда-Тюмень» решила выяснить, так ли это на самом деле, и пообщалась с тюменскими фармацевтами.
- Цены на некоторые лекарства действительно увеличились и в разы. В основном на препараты, привезенные из-за рубежа. Отечественные в цене поменялись не сильно, однако спрос на них чуть меньше, чем на иностранные, — рассказала заведующая аптекой Оксана Казанцева.
По словам специалиста, повышение цен зависит от поставщиков и самого производителя: кто-то более лоялен, кто-то менее.
- Государственное регулирование цен осуществляется на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, — сообщили в ведомстве.
Что касается наличия лекарств, фармацевты признаются, что люди сами создают дефицит, скупая всё, да побольше. Так, к примеру, уже сейчас во многих аптеках не найти левотироксин натрия, который принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Специалисты Росздравнадзора уточнили, что дефицит левотироксина натрия в некоторых городах России связан с ажиотажным спросом. Если за весь 2021 год продано 11,5 млн упаковок данного препарата, а за два с половиной месяца 2022 года — уже около 12 млн упаковок.

Еще новости этой ленты

Все новости этой ленты

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

ТЕЛЕЦ. Слушайте внутренний голос. События будут происходить настолько быстро, что без чутья просто никак.

Гороскоп на 26 апреля