Минута драйва (12+)

Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10

О программе

Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!

Отправить вопрос

CAPTCHA

Выпуски

Минута драйва от 11 Ноября 2016 года

421198.jpg

И еще немного новостей из мира высоких технологий.

С неожиданной проблемой столкнулись на днях власти Нью-Йорка. Местный департамент транспорта высказался категорически против использования в городе беспилотных автомобилей. Аргументация: чтобы не платить за парковку — а в Нью-Йорке она самая дорогая в Штатах, к примеру, дневная стоянка на Манхеттене обходится около 40 долларов — владельцы «беспилотников» будут попросту запускать машины кружить по близлежащим улицам в ожидании выхода хозяина. Как результат — пробки и еще раз пробки.

И действительно, представьте: вместо тысячи припаркованных машин — тысяча едущих, причем без всякой цели и смысла.

Плюс резко понизившиеся сборы за пользование парковочными местами и штрафы за неправильную парковку. Т.е. — прямой убыток городскому бюджету.

Ну и, конечно, недовольство таксистов: этим автопилот — равно безработица.

В общем, пока город — против. Но это пока.

А вы — на чьей стороне?

Минута драйва от 10 Ноября 2016 года

1959_Chevrolet_Bel_Air_b.jpg

А вот вы как считаете, какие машины лучше: классические или современные?

Вот вы бы какую выбрали?

Не стану спорить о вкусах, приведу лишь один факт. Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) периодически, в качестве развлечения, проводит краш-тесты с участием старых и современных моделей. К примеру, классического Chevrolet Bel Air 1959 года и Chevrolet Malibu 2009-го. Или, из последнего, Nissan Tsuru и Nissan Versa. Versa — мы ее когда-то знали как Tiida — свежая, 2016-го модельного года. Tsuru — формально тоже свежий, но, чтобы вы понимали, по факту это Sentra еще третьего поколения, которая вот уже 25 лет практически без измерений выпускается в Мексике; этакая вазовская «классика» или Daewoo Nexia.

Так вот специалисты института просто берут и сталкивают их между собой: с 50-процентным перекрытием и суммарной скоростью сближения 129 км/ч.

Результат — предсказуем: высшие баллы у современных моделей и ноль — у классических. Это значит, что шансов выжить в Chevrolet Bel Air или Nissan Tsuru попросту нет.

Будете присматривать себе какую-нибудь винтажную «классику» — помните об этом...

Минута драйва от 9 Ноября 2016 года

landscape-1456241583-mulsanne-extended-whelbase-5.jpg

С самого момента своего основания фирмы Bentley и Rolls-Royce никогда напрямую не конкурировали. Как не конкурируют спорт и светский раут, экипировка для гольфа и смокинг для сигарного клуба.

В том смысле, что в Bentley всегда ориентировались на джентльмен-драйвера, в то время как клиентом Роллса и Ройса был обеспеченный пассажир сзади с наемным водителем.

Но все смешалось, когда Bentley стала частью Volkswagen, Rolls-Royce отошел BMW… А тут еще и Daimler со своим Pullman-Maybach…

И все, все хотят в бомонд, в самый что ни на есть высший свет.

В итоге теперь и у Bentley появилась машина, на которой вас официально может возить наемный шофер — настоящий, в фуражке и белых перчатках. Называется эта штука Bentley Mulsanne Extended Wheelbase и по факту представляет из себя седан Mulsanne с удлиненной на 25 см колесной базой. Т.е. общая длина машины — почти 6 м!

Само собой, внутри — сама роскошь. Цена? Как говорится, если вас интересует цена, значит эта яхта вам не по карману…

Минута драйва от 8 Ноября 2016 года

Untitled3-610x347.jpg

Полицейская погоня за нарушителем — опасная затея. Масштаб бед, которые может натворить несущийся на полном ходу автомобиль, особенно если это большой и мощный автомобиль, и представить страшно.

И как его остановить, тоже не всегда понятно. Стрелять? Таранить? Но где гарантия, что эта штука не превратится в неуправляемый снаряд, летящий, к примеру, в ближайшую автобусную остановку?

Гениальное в своей простоте решение — проект Police Bumper из Финикса, штат Аризона. Парни предлагают ловить нарушителя… сетью. В прямом смысле. Штука, которую они придумали — что-то вроде складного сачка с нейлоновым тросом-стропой. Она крепится на передний бампер патрульной машины и при необходимости раскладывается и выдвигается на пару метров вперед. Все, что требуется — ткнуть ею в заднее колесо преследуемого автомобиля, после чего трос мгновенно наматывается на колесо и блокирует его, а машина-нарушитель оказывается в буквальном смысле на поводке. Ну или на якоре.

Действительно, далеко ли уедешь, когда привязан к патрульному Chevrolet Tahoe?

Вот так, ГИБДД. Мотайте на ус...

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

КОЗЕРОГ. Неделя личных связей и договоренностей. Рассчитывайте на знакомства, а не на свои знания и умения. Решатся некоторые старые проблемы.

Гороскоп на неделю с 16 июня