Время выхода в эфир: ежедневно в 08:10, 10:10, 18:10 и в 20:10
О программе
Главные события автоиндустрии, тест-драйвы и советы эксперта. Все, что касается вашего автомобиля — от ведущего, автоэксперта и инструктора по контраварийной подготовке Игоря Яковлева!
Nissan Qashqai всегда пользовался у нас уважением, но машине второго поколения уже 8 лет от роду, и пора бы и честь знать: новый, третий по счету Qashqai появится на европейском рынке уже этим летом.
Если коротко, то новый Qashqai — эволюция нынешнего: в основе — доработанная платформа CMF-C, внешность тоже подтянута до стиля современных Nissan, но вполне узнаваема, как и общие пропорции. Что не узнать, так это интерьер — по текущей моде с виртуальными приборами и 9-дюймовым планшетом центрального дисплея. Из новшеств - беспроводной Apple CarPlay, центральная подушка безопасности между передними сиденьями и продвинутая система ProPilot вместо обычного адаптивного круиз-контроля. Основной мотор в Европе — «турбочетверка» 1.3 DiG-T отдачей 140 или 158 л.с. в паре с гибридной надстройкой, шестиступенчатой «механикой» или вариатором и передним или полным приводом.
И, конечно, придет новый Qashqai и к нам, правда, когда и с какими силовыми агрегатами, пока не понятно. Но ведь все равно ждем, не так ли?
Минута драйва от 23 Февраля 2021 года
Все еще ждете появления у нас электрокроссовера Mercedes-Benz EQC? Не ждите — немцы решили отказаться от планов поставок EQC в Россию, равно как и Америку.
Причина — низкий спрос, не оправдавший ожиданий: даже в Европе и Китае, где такие машины наиболее востребованы, EQC продается чуть лучше, чем Jaguar I-Pace, но в разы хуже, чем Audi e-tron, не говоря уже о Tesla. Поразмыслив, в Мерседесе решили, что овчинка не стоит выделки, и расширение рынков при такой динамике экономически нецелесообразно.
Все верно: у нас единственно правильный Mercedes — это 500-й Gelandewagen или S-класс, а за «электричками» — это в Норвегию какую-нибудь…
Картину может сломать флагманский электроседан Mercedes-Benz EQS, который выйдет на рынок уже в этом году, и у которого пока попросту нет конкурентов, но это уже совсем другая история…
Минута драйва от 22 Февраля 2021 года
Nissan пока не принял решения о смене поколений российского кроссовера Terrano. Напомню, Renault Duster, полным клоном которого по факту является нынешний Nissan Terrano, приходит к нам в новой, основательно модернизированной генерации, однако в российском офисе Nissan до сих пор нет понимания будущего своей модели.
Из возможных вариантов — заменить Terrano на индийский Nissan Kicks на той же платформе B0, т.е. остаться на прежней технике, но со свежим дизайном, или эволюционировать вслед за Дастером, т.е. обновиться технически, но по-прежнему оставаться в тени Renault. Еще один — оставить все как есть, сделав ставку на популярную у нас комбинацию двухлитрового атмосферного мотора и классического «автомата», которой нет у нового Дастера, но это точно не устроит ребят из Renault. Да, пока на московском заводе компании параллельно выпускаются и новые Duster, и нынешние Terrano, но вряд ли это продлиться дольше нескольких месяцев, и Ниссану все же придется выбирать: гнуться под французов или полноценно вкладываться в выпуск собственной модели.
Вот вы бы какой вариант для себя предпочли?
Минута драйва от 19 Февраля 2021 года
На шведском острове Готланд прошли успешные испытания дороги с системой беспроводной зарядки электромобилей. В частности, сообщается, что пущенный по 1,65-километровому участку пути электрический магистральный тягач в ходе тестового заезда получил около 70 кВт энергии, и что снег и лед не мешают зарядке батареи таким способом.
Дорога построена израильской компанией ElectReon. Технология проста: под полотном установлены медные катушки, подключенные к электросети, а для зарядки от них автомобиль должен быть оборудован приемником беспроводной передачи энергии.
Кроме Швеции, ElectReon уже построила аналогичный 700-метровый участок дороги в Тель-Авиве, работают в этом направлении и другие компании, и, в общем, понятно, что за этим будущее. Но вопрос в другом: а где взять столько электричества? Сколько углеводородов нужно будет сжечь, сколько атомных электростанций построить, чтобы его хватило всем страждущим? И главное — а выиграет ли от этого окружающая среда? Мы и правда уверены?
ОВЕН.
Старайтесь не принимать решения самостоятельно. Лучше разделить ответственность с другими. Во второй половине недели сосредоточьтесь на личных делах.
ТЕЛЕЦ.
Могут возникнуть проблемы, которые подтолкнут вас действовать более активно. Четко расставьте приоритеты и следуйте плану.
БЛИЗНЕЦЫ.
Отношения с окружающими станут более комфортными, что позволит решить много мелких задач. Однако большие дела сделать не выйдет.
РАК.
Начинать новое можно не раньше среды. На четверг планируйте особенно важные встречи. Неделя не самая важная, но лучше делать все аккуратно.
ЛЕВ.
Перемены будут, но не настолько существенные, чтобы кардинально менять планы. Подстраивайтесь под изменения потихоньку, без резких движений.
ДЕВА.
В вашей жизни начинается стадия перемен. Подумайте, что действительно нуждается в изменениях, а что лучше оставить как есть.
ВЕСЫ.
Вы готовы к действиям, однако не стоит торопить события. Лучше думать на один шаг вперед, а действовать после того как будут понятны последствия.
СКОРПИОН.
Подводить людей нельзя. Думайте дважды, прежде чем раздавать обещания. Аккуратней с незнакомыми людьми, они могут быть ненадежны.
СТРЕЛЕЦ.
Люди, которые вас окружают, сделают для вас даже больше, чем вы ожидаете. Обратите внимание именно на свой ближний круг.
КОЗЕРОГ.
Как минимум несколько дней нужно посвятить здоровью. По работе не берите на себя больше, чем можете делать в спокойном состоянии.
ВОДОЛЕЙ.
Перед вами могут поставить новую задачу, которая поначалу покажется сложной. Придется разбираться с нюансами и двигаться очень потихоньку.
РЫБЫ.
Сосредоточьте внимание на материальных вопросах. Возможно, придется даже поругаться из-за денег. Однако ваши интересы должны быть соблюдены.